www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Une rentrée intéressante pour nos pistards !
10 Décembre 2021 - Carole DEMIT (Membre commission Image & Communication)
Une rentrée intéressante pour nos pistards !
Les athlètes du TOS, adeptes de la piste, ont effectué leur rentrée le week-end dernier, lors de compétitions en salle organisées à la halle d’athlétisme du CREPS de REIMS.
Ce sont les jeunes des catégories Benjamin(e)s et Minimes qui ont ouvert le bal, le samedi après midi. Les 19 athlètes présents
 (6 Benjamin(e)s et 13 minimes) se sont bien comportés en remportant des victoires, en accédant à des podiums, en améliorant leurs records personnels.

Chez les Benjamines :  
- Sorya BASTAROLI a terminé à la 2ème place du concours de poids.
- Lili BISSERIE et Amel SEURE (Benjamines 1ère année) ne se sont pas montrées impressionnées par ces nouvelles conditions de compétition et ont réalisé des performances encourageantes.
   Chez les Benjamins : Antoine DUVNJAK et Louis FANTIN se sont particulièrement illustrés en  montant chacun 3 fois sur le podium (dont 3 victoires).
- Nelson FORSTER (1ère année )  a également fait connaissance avec ce nouveau format de compétition.
   Chez les Minimes : (En féminines) Imane AUBLE a remporté le 50m dans le temps intéressant de 7’’05. Elle a également accédé à la 3ème marche du podium au triple sauts.
- Bonhaelle BELLA MENSAH, Zoé LEERMAN, Clémence TACHE, Célestine LEBECQ, Clarence VEDE, Tyssem MEZRICHE ont amélioré ou égalé leurs meilleures performances personnelles dans plusieurs disciplines. C’est encourageant, dans la mesure ou plusieurs d’entre elles étaient encore Benjamines  en octobre dernier.

( Chez les garçons) 
- Alexandre TARGY a réalisé de belles performances en s’attribuant le 50m en 6’’68, en remportant le concours de longueur avec un saut mesuré à 5m32 et en terminant 2ème du concours de poids, avec un jet mesuré à 10m27. Il décroche la 2ème place au triathlon après avoir empoché 90 points.
- Pierre GOUAILLE, de retour à la compétition, après un break de 4 années   a effectué une rentrée prometteuse en terminant  second du concours de hauteur  (1m45) et 3ème du 50m (6’’73).
- Antoine VARLOTEAUX s’est hissé sur la 3ème marche du concours de perche (1m60)
- Paul VIAL, Valentin LALLEMANT (minimes 1ère année) ont réalisé des performances intéressantes  et prometteuses dans certaines disciplines.
- Dante GODENAIRE a terminé à la 5ème place du concours de poids avec 7m84.  Il est plus spécialiste du lancer de marteau.
Les athlètes des catégories Cadet(te)s à Masters leur ont succédé le dimanche, pour en découdre sur les différentes épreuves. Nos 29 athlètes (14 féminines et 15 garçons) ont montré qu’ils étaient déjà affûtés  en cette fin d’année 2021.  

(En féminines) : 
- Clémence ROBIN s’est particulièrement illustrée en remportant le 800m et le 1500m.
- Solene COLOMB (Néo Cadette) a accédé au podium de la longueur (4m71) et terminé à la 6ème place de la finale 1 du 60m.
- Julie TARGY est montée sur la 2ème marche du podium de la longueur (4m74) et sur la 3ème marche à l’issue du 60m de la finale 1 (8’’33).
- Justine MARTIN DAVOST a remporté le concours de hauteur (1m55).
- Anaïs DIZIERE a remporté le concours  de longueur, après être retombée à 4m83 et a pris la 3ème place à la hauteur avec 1m50
- Raphaella FORSTER s’est octroyée la 3ème  place du concours de triple sauts avec 10m50 et a terminé à la 3ème place de la finale 3 du 60m.
- Coralie LOUBETTE (néo tosiste) a remporté sa série du 60m et accédé à la seconde place de la finale 2.
- Sofia LAGNEAU (néo tosiste)  a réalisé une belle performance sur 400m, après avoir bouclé les 2 tours de l’anneau  en 62’’53 (performance de niveau IR4). elle s’est également bien comportée sur 200m (27’’63)
- Julie SERRANO est à créditer  de performances intéressantes à ce stade de la saison (63’’06 sur 400m, perf R1) et  28’’50 sur 200m..
- Océane NICOLAS, de retour à la compétition, après une longue absence pour blessure, a laissé entrevoir un potentiel intéressant (4ème de la finale 3 du 60m en 8’’54)
- Marion OLIVIER, nouvelle perchiste entraînée par Eric BENEZECH et Michel LECLERCQ a réalisé 2m30 pour sa 1ère compétittion.
- Camille REGNAULT a bouclé son 60m en 9’’46. Camille pourra exprimer son potentiel au javelot, d’ici quelques mois.
- Maéva LODIN et Zoé THERET  (2 néo tosistes, entraînées par Renaud BORDIER) ont participé au 60m  ainsi qu’au relais 4X200m cadettes.  Elles ont terminé à la seconde place, accompagnées par Solene COLOMB et Océane NICOLAS sur cette épreuve. 

(Chez les Garçons)
- Clément TARGY s’est mis en évidence, en remportant le concours de longueur cadets avec 6m24, en gagnant la finale 2 du 60m en 7’’30 (perf IR2) et en terminant 1er du relais 4X200m cadets, associé à Hugo LAURENT, Arthur LANGFORD et Satya FELIX. Nos  jeunes occupent actuellement la seconde place au bilan national à 6 centièmes de seconde des 1èrs de METZ Métropole. Une participation à la finale nationale n’est pas à exclure.
- Arthur LANGFORD a remporté la finale du 60m haies et le relais 4X200m
- Clément LANGFORD, son jumeau  s’est octroyé la victoire  sur 800m en 2’01’’31, après avoir mené la course du  début à la fin..
- Hugo LAURENT  a décroché la 2ème place du concours de longueur avec 5m60 et la 1ère au relais 4X200m.
- Fabien CURFS est monté sur la plus haute marche à l’issue du concours de triple sauts avec 13m66 (perf IR3)
- Charles Emmanuel ROTH s’est adjugé la seconde place à l’issue de la finale 2 du 60m et a réalisé 2 performances de niveau IR4 sur 200 et 400m (23’’34 et 52’’73).
- Anthony JEAN BAPTISTE ADOLPHE est monté sur la 3ème marche du podium du triple saut avec 12m14 et a pris la 2ème place de la finale 3 du 60m.
- Yannick ALI a remporté sa série du 400m en 54’’35 ainsi que sa série du  60m en 7’’78. Il n’a pas pu défendre ses chances en finale à cause d’une contracture.
- David SEURE a terminé à la 3ème place du concours de poids toutes catégories, après avoir expédié l’engin de 7kg à 10m05. Il a également franchi 3m à la perche.
Du côté de nos autres perchistes, Célibond SEGHIR a franchi  également 3m et Michel LECLERCQ, 2m40, pour son retour à la compétition. Hugo HILLERA a franchi lui aussi 2m40. Nicolas ANDREOU n’a pas été en réussite pour sa 1ère barre demandée à 3m30. 
Nos 2 néo cadets : Danny JEAN BAPTISTE ADOLPHE et Satya FELIX ont montré de belles dispositions  respectivement au triple sauts (11m 46 et une 4ème place pour Dany) et en sprint (7’’69 puis 25’’05 sur 60 et 200m pour Satya), également membre de l’équipe de relais 4X200m.

N’oublions pas d’associer nos juges :
Bénédicte NONAT, Carole DEMIT, Francis SEURE, Michel  CROCHET, Michel TANGUY, Renaud BORDIER, Patrick SYNAPAYEN qui ont officié durant ces compétitions afin de respecter le quota de juges imposé. Certains d’entre eux sont également entraîneurs  mais n’ont pas pu conseiller leurs athlètes pour les raisons évoquées ci dessus.
Merci également aux entraîneurs présents : Eric BENEZECH, Patrick MAMER, Hervé MATHIOT.
A noter que parmi les juges et entraîneurs cités, plusieurs d’entre eux ont officié durant les 2 jours. Ils sont des bénévoles  et aimeraient peut être avoir  aussi d’autres loisirs.
Les entraîneurs présents, (en nombre insuffisant pour encadrer les jeunes, du fait que leurs collègues doivent officier en tant que juges) n’attendent pas de remerciements mais apprécieraient un peu moins de véhémence de la part de certains parents à l’issue des compétitions. Des places dans le car sont généralement disponibles pour venir aider un peu ces bénévoles.

Merci également d’être conciliant en cas d’omission dans ce compte-rendu.









25/09 >
15/09 >
01/09 >
24/07 >
18/07 >
28/06 >
28/06 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
18/05 >
13/05 >
11/05 >
26/04 >
28/03 >
08/03 >
05/03 >
25/02 >
06/02 >
07/01 >
Gros Plans
MEETING NATIONAL DE TROYES

Informations et inscription sur le site du Meeting

Boutique Club

Retrouver les habits sportifs aux couleurs de notre club 

Facebook

.Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2022

Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires