www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme

Entraînements du TOS athlétisme
Stade d'athlétisme Complexe Henri-Terré à Troyes

Saison 2022-2023

Course

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement Informations complémentaires
Sprint court (60-100m) Philippe Gagnaire Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 10h15 à 12h Groupe compétition de 5 à 6 athlètes maximum.
Sprint court (60m au 100m groupe des jeunes) Patrick Mamer
Mercredi de 15h15 à 16h45
Groupe compétition pour les jeunes compétiteurs
Sprint et haies (du 200m au 400m) Alexandre Durimel
Mardi et jeudi de 18h30 à 20h Groupe compétition / Horaires ajustables en fonction des athlètes.
Sprint et haies (du 200m au 400m Hervé Mathiot Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 16h30 à 18h Groupe compétition
Demi-fond (800-1500-3000- 3000 steeple et cross) Samuel Gfeller Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 16h30 à 18h Groupe compétition
Course de fond route (10km-semi-marathon et marathon) Christophe Vaillant Mardi et jeudi de 18h30 à 20h Groupe compétition course sur route du 10km au marathon
Course de fond loisir et compétition (route, Trail, course nature et cross) Samuel Gfeller

Hervé Mathiot
Vendredi de 18h30 à 20h 2 groupes de niveau : 1 groupe débutant et allure modérée (running santé) + 1 groupe avec pour objectif l'initiation à la compétition
Daniel Gobance Mardi et jeudi de 18h30 à 20h et dimanche matin La séance du dimanche est en forêt. Le groupe a pour objectif de courir sans contrainte de chrono. Initiation à la compétition
Trail, course nature hors stade Jean Claude Dubois
Mardi et jeudi de 18h45 à 20h00
Dimanche matin
Les entrainements se font essentiellement hors stade. Les lieux de rendez-vous seront communiqués en fonction de la séance. Prendre contact avec l'entraineur


Sauts

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement Informations complémentaires
Longueur / triple
Marc Didier
Mercredi de 18h à 20h et le samedi de 15h30 à 17h30
Hauteur Patrick Sinapayen Mardi et jeudi de 18h à 20h et mercredi de 15h à 17h30 Horaires ajustables en fonction des athlètes.
Saut à la perche Michel Leclerc

Eric Benezech
Mardi et jeudi de 18h à 20h
Horaires ajustables en fonction des athlètes.
Groupe compétition le mardi.


Lancers

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement
Marteau, disque, poids et javelot Mikaël Hilleras
Horaires ajustables en fonction des athlètes.
Marteau, disque, poids et javelot Michel Tanguy Mercredi de 16h30 à 18h30 et samedi de 16h30 à 18h 


Marche

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement
Marche athlétique toutes distances Paul aveline Mardi et jeudi de 18h30 à 20h
Marche athlétique toutes distances Virginie Henry Mercredi de 13h30 à 14h30


École d'athlétisme

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement Informations complémentaires
Baby, éveils athlétiques et poussins Samuel Gfeller

Hervé Mathiot

Corinne Foldesi

Léa Carabasse


Virginie Henry
Baby :
Samedi de 9h-10h
Mercredi de 11h à 12h

Éveils athlétiques :
Mercredi de 10h-11h, 13h30-14h30
Samedi de 10h-11h, 13h30-14h30

Poussins :
Mercredi de 11h-12h, 14h30-15h30
Samedi de 11h-12h
Voir détail par catégorie sur l'onglet pôle sportif école d'athlétisme.
Benjamins
Samuel Gfeller

Hervé Mathiot

Corinne Foldesi

Frédéric Brungard

Michel Tanguy

Virginie Henry
Mercredi de 15h30 à 17h00 et samedi de 14h30 à 15h30
Minimes
Samuel Gfeller

Hervé Mathiot

Corinne Foldesi 

Frédéric Brungard

Miche Tanguy

Mercredi de 17h00 à 18h30 et samedi de 15h30 à 17h00


Coordonnées des entraîneurs

Entraîneurs Coordonnées Courriel
Daniel Gobance 03 25 81 15 38
07 82 98 21 45
gobance.daniel@wanadoo.fr
Eric Benezech 07 88 05 70 84 eric.benezech@wanadoo.fr
Frédéric Brungard 06 95 07 07 97 flav10300@yahoo.fr
Gaelle Brigandet 06 67 22 91 19 brigandet.gaelle@orange.fr
Hervé Mathiot 06 23 56 65 55 mathiot89@hotmail.fr
Jean Claude Dubois 06 81 09 84 01 jeanclaude.dubois@orange.fr
Michel Leclerc 06 03 09 52 59 delphine.leroux4@wanadoo.fr
Michel Tanguy 07 88 37 59 43 m.tanguy10@orange.fr
Patrick Mamer 06 76 57 78 68 carole.demit@wanadoo.fr
Patrick Sinapayen 06 13 68 55 26 coach972@hotmail.fr
Paul Aveline 06 52 11 46 03 paul.aveline@libertysurf.fr
Philippe Gagniaire 06 82 99 26 23 virginiegagnaire@orange.fr
Samuel Gfeller 06 03 93 30 56 samuel.gfeller@sfr.fr
Renaud Bordier 06 41 34 30 22 bordier.renaud@orange.fr
Virginie Henry 06 74 49 23 98 henrycoquard@yahoo.fr