www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme

Entraînements du TOS athlétisme
Stade d'athlétisme Complexe Henri-Terré à Troyes

Saison 2017-2018

Course

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement Informations complémentaires
Sprint court (60-100m) Philippe Gagnaire Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 10h15 à 12h Groupe compétition de 5 à 6 athlètes maximum.
Sprint court (groupe des jeunes) Patrick Mamer
Mercredi de 15h à 16h
Groupe compétition pour les jeunes compétiteurs
Sprint haies et sprint court Jérôme Seure Samedi de 14h à 18h et 1 semaine sur 2 présent le mardi et jeudi de 17h à 18h30 et le mercredi de 15h à 17h30
Sprint et haies (du 200m au 400m Hervé Mathiot Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 16h30 à 18h Groupe compétition
Demi-fond (800-1500-3000 et cross) Samuel Gfeller Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 16h30 à 18h Groupe compétition
Course de fond route (10km - semi-marathon et marathon) Virginie Gagnaire
Mardi, mercredi et jeudi de 18h à 20h et samedi et dimanche l’hiver de 9h30 à 11h et l’été de 9h à 10h30. Groupe compétition et loisir
Course de fond route (10km-semi-marathon et marathon) Christophe Vaillant
Mardi et jeudi de 18h30 à 20h Groupe compétition course sur route du 10km au marathon
Course de fond Trail court et long de 14km à 80km Stéphane Liebmann Mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h Compétition + désir de progresser.
Séance de préparation physique générale au stade le mercredi.
Ultra Trail + de 80km
Course de fond loisir et compétition (route et cross) Samuel Gfeller

Hervé Mathiot
Vendredi de 18h30 à 20h 2 groupes de niveau : 1 groupe débutant et allure modérée (running santé) + 1 groupe avec pour objectif l'initiation à la compétition
Daniel Gobance Mardi et jeudi de 18h30 à 20h et dimanche matin La séance du dimanche est en forêt. Le groupe a pour objectif de courir sans contrainte de chrono. Initiation à la compétition


Sauts

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement Informations complémentaires
Longueur Philippe Renaude Mercredi de 18h à 20h et le Samedi de 15h30 à 17h30
Longueur Jérome Seure Samedi de 14h à 18h et 1 semaine sur 2 présent le mardi et jeudi de 17h à 18h30 et le mercredi de 15h à 17h30
Hauteur Patrick Sinapayen Mardi et jeudi de 18h à 20h et mercredi de 15h à 17h30 Horaires ajustables en fonction des athlètes
Saut à la perche Michel Leclerc

Eric Benezech
mardi et jeudi de 18h30 à 20h et mercredi 18h à 19h30


Lancers

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement
Marteau, disque, poids et javelot Gaelle Brigandet Lundi, mardi et jeudi de 18h30 à 20h
Marteau - disque - poids et javelot Michel Tanguy Mercredi de 16h30 à 18h30 et samedi de 16h30 à 18h et possibilité le mardi et jeudi de 18h30 à 20h
Disque (+ marteau) Christophe Seure Mardi et jeudi de 18h30 à 20h
Poids


Marche

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement
Marche athlétique toutes distances Paul aveline Mardi et jeudi de 18h30 à 20h


École d'athlétisme

Disciplines Entraineurs Jours et horaires d'entrainement Informations complémentaires
Baby, éveils athlétiques et poussins Samuel Gfeller

Hervé Mathiot

Jérome Claisse

François Bidault

Gaelle Brigandet

Virginie Henry

Patrick Mamer
Mardi de 17h à 18h, mercredi 13h à 15h et samedi de 9h à 12h et de 13h à 15h30.

(Créneau du lundi soir de 17h15 à 18h15 en attente de confirmation)

Voir détail par catégorie sur l'onglet pôle sportif école d'athlétisme.

(Philippe Renaude présent uniquement le samedi matin de 10h à 11h…sous réserve pour le lundi soir).
Benjamins Samuel Gfeller

Hervé Mathiot

Frédéric Brungard
Mercredi de 15h à 16h30 et samedi de 15h30 à 16h30 Frédéric Brungard est présent uniquement le samedi.
Minimes Samuel Gfeller

Hervé Mathiot

Frédéric Brungard

Patrick Mamer

Miche Tanguy

Philippe Renaude
Mercredi de 16h30 à 18h30 et samedi de 16h30 à 18h Patrick Mamer, Philippe Renaude et Frédéric Brungard seront présents uniquement le samedi pour encadrer le sprint, la longueur et le demi-fond chez les minimes.


Coordonnées des entraîneurs

Entraîneurs Coordonnées Courriel
Christophe Seure 06 75 21 11 21 christophe.seure@free.fr
Christophe Vaillant 06 47 04 70 02 zolupa@free.fr
Daniel Gobance 03 25 81 15 38 gobance.daniel@wanadoo.fr
Eric Benezech 07 88 05 70 84 eric.benezech@wanadoo.fr
François Bidault 06 23 69 47 06 francois.bidault@neuf.fr
Frédéric Brungard 06 95 07 07 97 flav10300@yahoo.fr
Gaelle Brigandet 06 67 22 91 19 brigandet.gaelle@orange.fr
Hervé Mathiot 06 23 56 65 55 mathiot89@hotmail.fr
Jérome Claisse 06 17 41 17 22 casqueblues@gmail.com
Jérome Seure 06 62 54 70 59 /
Michel Leclerc 06 03 09 52 59 delphine.leroux4@wanadoo.fr
Michel Tanguy 07 88 37 59 43 m.tanguy10@orange.fr
Patrick Mamer 06 76 57 78 68 carole.demit@wanadoo.fr
Patrick Sinapayen 06 13 68 55 26 coach972@hotmail.fr
Paul aveline 06 52 11 46 03 paul.aveline@libertysurf.fr
Philippe Gagniaire 06 82 99 26 23 virginiegagnaire@orange.fr
Philippe Renaude / /
Samuel Gfeller 06 03 93 30 56 samuel.gfeller@sfr.fr
Stéphane Liebmann 06 77 01 24 67 stehan.liebmann@orange.fr
Virginie Gagnaire 06 82 99 26 23 virginiegagnaire@orange.fr
Virginie Henry / /