www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Match Interdépartemental Benjamins Minimes à Reims
24 Mars 2019 - Patrick MAMER (Compétitions salle et piste)

31 jeunes du TOS ont participé ce dimanche à REIMS au Match Interdépartemental en salle réunissant des athlètes  de cinq comités : L’Aube, la Marne, les Ardennes, la Moselle et la Seine et Marne.

Associés à des jeunes des clubs aubois de l’AV3S, Marigny le Châtel et le RS10, au sein de l’équipe du Comité de l’Aube, ils ont donné le meilleur d’eux-mêmes face à de solides équipes de la Moselle et de la Seine et Marne notamment.

Les équipes Benjamines et Benjamins, essentiellement composées de ‘1ère année’ ont terminé au 5ème rang.

Les Minimes filles ont également pris cette place . Les  Minimes garçons se sont mis en valeur en accédant sur la 2ème marche du podium de leur catégorie, à seulement 3,5 points des lauréats : la Moselle.

 

 Ont participé à cette compétition :

  

  ° Benjamines :

Imane AUBLE (Record Personnel sur 50m : 7’’55 ) et triple saut : 8m12

Solane COLOMB (Record Personnel sur 50m : 7’’38 et longueur : 4m60).

Laly PORENTRU (1ère sur 1000m en 3’22’’22 ; Record Personnel battu de 8 secondes)

Célestine GERARD (Record Personnel au saut en hauteur : 1m10).

Clarence VEDE (Record Personnel au saut à la Perche : 1m50).

Clémence TACHE (Record Personnel au triple saut : 8m41).

Ebéré OKAFOR (Record Personnel au lancer de Poids : 7m26) et saut à la perche : 1m10

Justine PRESTAVOINE (Membre du relais 4X200m).

  

  ° Benjamins :

Alexandre TARGY (Record Personnel sur 50m : 7’’64 et saut en longueur : 3m86).

Danny JEAN BAPTISTE ADOLPHE : 50m : 7’’75 et Triple saut : 7m80.

Axel CARRE : 1000m : 3’30’’50 (1ère compétition sur piste en salle).

Hugo HILLERA (Record Personnel au saut à la perche : 1m70) et 50m haies : 9’’51.

Dante GODENAIRE (Record Personnel au lancer de poids : 7m06) et saut en hauteur : 1m15

Naël BLIN (Record Personnel au saut à la perche : 1m60).

  

  ° Minimes filles :

Julie TARGY (3ème sur 50m en 7’’13 , nouveau record Personnel) et saut en longueur : 4m51

Orlane VIDAL (2ème au lancer de poids avec 9m68) et 50m : 7’’36.

Justine MARTIN DAVOST (3ème à la hauteur avec 1m44) et 50m haies : 8’’81

Shana TOKA (3ème au saut à la perche avec 2m20, Record Personnel). A souligner que Shana a découvert le saut à la perche pour les besoins de cette compétition. Son passé de gymnaste lui a été précieux pour s’approprier cette nouvelle discipline.

Nassia CHEMLAL (Record personnel au saut à la perche : 1m70).

Lola DESHHRYDER-TEJA : Saut en longueur : 4m39

Raphaëlla FORSTER (Record personnel au triple saut égalé : 9m86).

Sollene FORSTER : Triple saut : 8m68

Marie LUTEL : 1000m : 4’22’’70 (1ère compétition sur piste en salle).

Julie TARGY-Orlane VIDAL-Sollene FORSTER associées à Léa GOMBAUD (Marigny) prennent la 3ème place du relais 4X200m.

  

  ° Minimes garçons :

Samuel TARGY (2ème du 50m en 6’’45) et lancer de poids : 10m49

Clément LANGFORD (2ème du 1000m en 2’44’’77, nouveau Record Personnel) et saut à la perche : 1m90

Arthur LANGFORD (2ème du concours de triple saut avec 11m64 et 3ème du 50m haies en 7’’57)

Yannick ALI (1er du concours de lancer de poids avec 12m36).

Pierre SOUBIRAN (Record Personnel au triple saut : 10m71).

Arthur NOEL (4ème du concours de saut à la perche avec 2m40)

Jules LEBRUN : 1000m : 2’51’’27

Clément TARGY : 50m : 6’’69 et saut en longueur : 5m40

Hugo LAURENT : Saut en longueur : 4m96

Samuel TARGY-Clément TARGY-Arthur LANGFORD associés à Nathan NEPPER (AV3S) remportent le relaisX200m.

 

 Comme à l’accoutumé,  citons les présences de : Hervé MATHIOT, Patrick MAMER (Entraîneurs), Bénédicte NONAT, Paul AVELINE, Michel CROCHET (Juges) qui ont encadré les jeunes et permis le bon déroulement de la compétition.

Saluons enfin la présence de plusieurs parents qui sont venus soutenir nos jeunes athlètes. Ils sont toujours les bienvenus.

 

La saison hivernale en salle s’est achevée sur cette dernière compétition. Place maintenant à la saison estivale en extérieur qui débutera par une première compétition sur la piste bleue du complexe H. TERRE le 27 avril prochain avec un maximum de Tosistes attendus.

 

 

 


08/05 >
03/04 >
18/03 >
24/02 >
27/01 >
23/01 >
20/01 >
16/01 >
09/01 >
05/12 >
26/11 >
14/11 >
09/10 >
17/07 >
17/07 >
04/07 >
23/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
Gros Plans
Facebook

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2018


Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires