www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Les Pistards Tosistes sur tous les fronts !
4 Juillet 2018 - Patrick MAMER (Compétitions salle et piste)
 

Les athlètes Tosistes n’avaient pas encore pris la direction des plages ou des vertes montagnes à l’occasion de ce 1er Week-end de juillet. Bon nombre d’entre eux ont néanmoins pris leur véhicule pour se rendre sur les différents lieux de compétitions :

 

° Finale Nationale minimes du relais 800-200-200-800 à VENISSIEUX :

Belle performance pour nos 4 filles du relais (Candice BEIRAO – Julie TARGY – Solenne FORSTER –  Ilona SOVY) qui terminent à la 9ème place à l’issue de la compétition, après avoir réalisé 5’52’’51. 27 équipes réparties en 2 séries, étaient présentes sur la ligne de départ

Lors des qualifications pour cette épreuve, elles avaient réalisé 5’53’’76 sur la piste du complexe H. TERRE.. Elles ont donc largement rempli leur contrat.

 

°Championnats de France Masters à SAINT FLORENTIN :

Une semaine après les autres épreuves disputées à ANGERS, ce sont cette fois les marcheurs, les combinards, les adeptes du pentalancer et les relayeurs qui se disputaient les titres nationaux dans ces catégories.

-         En marche athlétique :

Madeleine THOMAS termine à la seconde place du 5000 m (M65) après avoir réalisé 35’32’’43.

Jean CLAVIER accède à la plus haute marche du podium de sa catégorie (M85), après avoir parcouru son 5000m en 43’35’’28.

-         En Pentalancer :

Chez les féminines, Marie Laure ALLAIRE termine au 5éme rang (M45) avec 1851 points, après avoir propulsé les 5 engins que sont : le poids, le javelot, le disque, le marteau et le marteau lourd.

Chez les garçons, Thomas BOURGEOIS accède sur la seconde marche du podium (M40), après avoir cumulé 3254 points, Michael HILLERA termine à la 4ème place avec 3158 points et David SEURE prend la 6ème place avec 2294 points.

Christophe SEURE décroche le titre en M45 après avoir collecté 3065 points. Son frère Jérôme s’empare de la 4ème place avec 2294 points.

Michel TANGUY prend la 4ème place en catégorie M60.

-         En relais 4x200m :

Chez les féminines (M40), l’équipe composée de Virginie GAGNAIRE, Isabelle JATTIOT, Caroline FRANQUET et Corinne LE GALLIOT s’impose en 2’59’’60.

Du côté des garçons, l’équipe composée de Philippe GAGNAIRE, Renaud BORDIER, Philippe RENAUDE et Frédéric BRUNGARD l’emporte en M45. L’équipe des ‘lanceurs sprinters’ (Christophe, Jérôme, David SEURE, associés à Michael HILLERA) termine à la 1ère place en M40.

-         Au pentathlon :

Philippe RENAUDE termine à la 11ème place après avoir réalisé 1822 points.

 

° Championnats L.A.R.G.E cadets à seniors à MULHOUSE :

Aïcha MOUMIN accède sur la 1ère marche du podium à l’issue du concours de hauteur, après avoir franchi une barre  à 1m65.

Eva FEVRE termine 5ème de sa série du 100m en 13’’ (Nouveau record personnel). Elle prend également la 5ème place en série du 200m. Les 23’’76 réalisés ne pourront malheureusement pas être homologués à cause d’un vent positif trop important.

Quentin DIDIER remporte une belle victoire sur 3000m steeple en 9’49’’17 et accède au podium.

Théo BAIILY  remporte sa série du 400m en 54’’01.

 

Bravo à l’ensemble de ces athlètes.

Une mention particulière pour Paul AVELINE qui a officié en tant que juge à SAINT FLORENTIN samedi, avant de se rendre à MULHOUSE  dimanche, pour y exercer la même fonction. Un vrai sens du dévouement pour son club.

17/07 >
17/07 >
23/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
14/05 >
08/05 >
23/04 >
22/04 >
25/03 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
26/02 >
20/02 >
20/02 >
19/02 >
Gros Plans
Facebook

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2018


Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires