www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Equipe Athlé Zone Champagne – Tour Printanier à Reims
14 Mai 2018 - Patrick MAMER (Compétitions salle et piste)
 

28 jeunes Tosistes des catégories Benjamins et Minimes ont pris ce dimanche la direction de REIMS pour y disputer une compétition de zone (ex région) par équipes. Ils étaient coachés par Renaud BORDIER et Jérôme CLAISSE.

Les garçons ont décroché la 1ère place chez les Benjamins devant 12 autres équipes venues de la Marne et des Ardennes. Les Minimes (garçons) se sont également illustrés en accédant sur la 3ème marche du podium. 10 autres équipes étaient également engagées dans cette catégorie.

Les filles ont de leur côté fait également bonne figure :  Les Benjamines qui n’étaient représentées que par 3 athlètes  terminent 6ème sur 14 et les Minimes s’emparent également de la 6ème place . 16 équipes figuraient dans cette catégorie.

Tous les athlètes présents ont donné le meilleur d’eux –mêmes, contribuant ainsi à la réussite de leur équipe.

A titre individuel, plusieurs performances peuvent être signalées :

° En Benjamines :

- Carton plein pour Orlane VIDAL  qui remporte le 100m en 13’’67 (N.R.P), le concours de longueur avec un saut à 4m59 (N.R.P) et un jet au concours de poids mesuré à 10m96 (N.R.P). Elle remporte également le triathlon en totalisant 111 points (N.R.P). Cette performance devrait en principe lui ouvrir les portes d’une finale régionale (Grand Est) en juillet prochain.

- Justine MARTIN DAVOST a également réalisé une belle journée en terminant 1ère à l’issue du concours de hauteur, après avoir franchi une barre placée à 1m50 (N.R.P). Elle prend la 4ème place du triathlon , après avoir également dépassé les 100 points (104 pts).

- Raphaëlle FORSTER termine à la 1ère place de sa série du 50m dans le temps de 7’’78.

Il est dommage que d’autres jeunes Benjamines ne se joignent pas régulièrement à ces 3 filles lors des compétitions, surtout celles par équipe.

° En Minimes :

- Julie TARGY a mis en avant tout son potentiel en remportant sa série du 100m en 13’’47 et en terminant 3ème du concours de poids (7m43).

- Ilona SOVY a montré qu’elle était en forme ascendante en décrochant la seconde place du 1000m en 3’12’’77.

- Sollene FORSTER s’est adjugée sa série sur 100m en 13’’46.

- Lylou DUTOIT accède au podium du 50m haies (2ème en 9’’24) et à celui de la perche (3ème avec 1m80).

- Laura BOURGEOIS améliore sa meilleure performance personnelle sur 100m, en réalisant 14’’08.

° En Benjamins :

- Clément TARGY, à l’image d’Orlane chez les féminines, réalise le grand chelem en s’attribuant le 50m dans l’excellent chrono de 6’’94, en sortant vainqueur des concours de triple sauts (9m83) et de lancer de poids (9m94). Clément s’adjuge le triathlon après avoir cumulé 103 points.

- Arthur LANGFORD réalise également une grosse journée en remportant le 50m haies (8’’20), le saut en longueur (4m51), en terminant second à l’issue du concours de poids (7m92) et en décrochant la 3ème place sur le triathlon après avoir totalisé 94 points.

- Clément LANGFORD remporte le 1000m en 3’08’’76.

- Pierre SOUBIRAN s’adjuge 2 belles secondes places sur 50m en 7’’25 (N.R.P) et au triple sauts (9m36).

En Minimes :

- Samuel  TARGY accroche 3 podiums : une victoire sur 100m (11’’74 et N.R.P), une seconde place au poids (11m15) et une 3ème place au triple sauts (10m69).

- Kentin PAILLE remporte le concours de poids avec un jet mesuré à 12m22 et prend la seconde place à l’issue du concours de javelot (39m79 et N.R.P).

- Nicolas ANDREOU s’adjuge le concours de saut à la perche après avoir effacé une barre placée à 3m. Il remporte également sa série du 50m en 6’’88 (N.R.P)

- Jules LEBRUN (minime 1ère année) remporte le 1er  3000m  sur piste auquel il participait en  9’57’’29.

- Benoit MASSON termine à la 3ème place du concours de longueur avec un saut mesuré à 4m95. Il améliore également sa meilleure perf personnelle sur 100m (12’’49).

- Arthur NOEL remporte le concours du lancer de marteau 4kg avec un jet à 11m44.

- Célibond  SEGHIR accède à la 3ème marche du concours de perche, après avoir franchi 2m40.

 

Un grand remerciement  à l’attention des parents (Mmes MASSON, SOVY, JEAN BAPTISTE ADOLPHE) pour leur implication dans des rôles d’aides juges, accompagnatrices). Sans leurs présences, pour pallier à l’absences de nos habituels juges, retenus sur d’autres manifestations, nos jeunes n’auraient sans doute pas été autorisés à participer à la compétition.

23/05 >
08/05 >
23/04 >
22/04 >
25/03 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
26/02 >
20/02 >
20/02 >
19/02 >
15/02 >
08/02 >
31/01 >
31/01 >
29/01 >
22/01 >
15/01 >
14/01 >
Gros Plans
Facebook

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2018


Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires