www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Les pistards Tosistes sur plusieurs fronts ce week-End.
15 Février 2018 - Patrick MAMER (Compétitions salle et piste)
 

Week-end chargé pour les adeptes de la piste qui ont eu l’occasion de s’exprimer sur trois compétitions différentes durant 3 jours :

     ° Championnat de France masters en salle à NANTES :

-         Eric BENEZECH s’adjuge un nouveau titre au saut à la perche en catégorie M45, après avoir effacé une barre placée à 4m20.

-         Michel TANGUY l’entraîneur habituel des jeunes lanceurs s’est distingué en devenant vice champion national M60…..de saut en longueur, après avoir franchi 4m74.

-         Samuel GFELLER termine à la 6ème place du 800m dans la catégorie M40.

-         Michel LECLERCQ, sans doute encore choqué, suite à sa lourde chute, lors d’une compétition précédente, n’ a pu franchir la première barre à laquelle il avait choisi de s’attaquer (2m60). 

 

     ° Championnat de la Région Grand Est (cadets, juniors, espoirs) à REIMS :

          Chez les féminines :

-         Aïcha MOUMIN décroche le titre au saut en hauteur chez les cadettes, après avoir effacé une barre à 1m68 (perf N4). Ce titre va permettre à Aïcha d’accumuler de la confiance dans l’optique des ‘France’ en salle qui auront lieu dans 2 semaines à Val de Reuil.

-         Eva FEVRE, termine à la 6ème place de la finale 3 sur 60m après s’être qualifiée en série en réalisant 8’’35. Elle termine également 1ère de sa série sur 200m en  26’’97 (perf IR4).

-         Salomé Gustave s’empare de la seconde place de sa série du 60m en 8’’48. A cette occasion, elle améliore son record personnel d’1 centième.

-         Lorène DANIOUX remporte sa série du 400m en 63’’63. Ce chrono constitue sa meilleure performance sur la distance. Son sérieux à l’entraînement est ainsi récompensé.

Chez les garçons :

-         Hugo SOURTY fait tomber ses records personnels lors de chacune des compétitions auxquelles il participe : Il remporte sa série du 60m en 7’’39 (perf IR3) et termine à la 2ème place de sa série du 200m en 23’’94. Hervé MATHIOT, son entraîneur doit être satisfait des résultats de son protégé.

-         Arthur BERTHELIN et Théo BAILLY terminent respectivement second et 3ème du 800m après avoir réalisé 2’05’’46 et 2’07’’28.

-         Anthony JEAN BABTISTE ADOLPHE, quelque peu isolé au couloir numéro 1, prend la 4ème place de sa série du 60m en 7’’63.

-         Fabien CURFS termine au 9ème rang (5ème cadet) du concours de triple sauts, après avoir franchi 12m19.

 

     ° Meeting Elite en salle de METZ :

-         Clément DHAINAUT remporte le 800m en 1’49’’52,  réalisant par là-même  les minima pour participer aux prochains championnats de France en salle et ainsi défendre son titre acquis en 2017.

-         Jules LEBRUN, jeune minime invité sur le meeting  accède à une belle 5ème place, à l’issue du 1000m qu’il boucle en 2’53’’25 (à 1 centième de son record personnel réalisé dernièrement).

-         Candice BEIRAO, également minime,  termine quant-à elle 6ème du 1000m dans un temps de 3’24’’79.

 

Bravo à tous ces athlètes qui permettent ainsi aux ‘couleurs Tosistes’ d’être vues sur l’ensemble du territoire national.

Merci à nos juges qui ont officié cette semaine encore, lors des Régionaux du Grand Est.

17/07 >
17/07 >
04/07 >
23/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
14/05 >
08/05 >
23/04 >
22/04 >
25/03 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
26/02 >
20/02 >
20/02 >
Gros Plans
Facebook

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2018


Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires