www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Départementaux Cadets à Masters en salle
22 Janvier 2018 - Patrick MAMER (Compétitions salle et piste)
 

37 athlètes aubois dont 19 Tosistes, se sont rendus à la Halle J. Poczobut de Reims ce week end, pour y disputer les championnats Départementaux en salle, organisés conjointement par la Marne, la Haute Marne, Les Ardennes et l’Aube. Outre  les ‘Champenois’, de nombreux autres athlètes, à la recherche de performances venus de Bourgogne-Franche Comté, des Hauts de France, de Nouvelle Aquitaine, d’Ile de France, des Pays de la Loire, du Centre, de Normandie, d’Occitanie, et d’Auvergne Rhône Alpes, ont pris part à la compétition.

Nos 4 filles et nos 15 garçons présents  se sont illustrés en ayant tous connu la joie de l’accession au podium.

° Chez les féminines :

- Eva FEVRE qui découvre la catégorie cadette  remporte 3 titres  sur 60m (8’’34), 200m (27’’47) et 400m (64’’96)

- Océane BARRAULT  également cadette, termine seconde sur 200m (28’’39) et 3ème à l’issue du 60m (8’’54).

- Salomé GUSTAVE (cadette) accède à la 2ème marche du podium sur 60m (8’’53) et à la 3ème sur 200m (31’’02).

-Lorène DANIOUX  chez les senior(e)s, décroche les titres départementaux sur 400m (63’’89) et à la longueur (4m81).

° Chez les garçons :

     En cadets :

- Fabien CURFS termine 1er des concours de longueur (5m26) et de triple sauts (12m34).

- Anthony JEAN BAPTISTE ADOLPHE remporte le 60m (7’’71) ainsi que le 200m (24’’73)

     En juniors :

- Théo BAILLY s’adjuge le titre sur 800m, après avoir bouclé les 4 tours de piste en 2’04’’75.

- Arthur BERTHELIN l’emporte de son côté sur 1500m en 4’20’’6

- Lucas LAURENTI, également sur 1500m, accède à la 2ème marche du podium (4’40’’68)

     En espoirs :

- Marian GFELLER décroche 4 accessits : il s’octroie  le titre sur 60m haies (10’’27) et termine second sur 200m (26’’47), à la hauteur (1m65) et à la longueur (5m34).

- Medhi TARMOUL s’impose sur 200m (23’’87)

     En seniors :

- Hugo SOURTY, néo licencié,  décroche son premier titre départemental sur 200m (24’’64).

- Tam PHUNG  s’adjuge la 2ème place sur la même distance en 26’’59

     En masters :

 - Samuel GFELLER accède sur la 1ère marche du podium du 800m qu’il a bouclé en 2’10’’42.

 - Eric BENEZECH l’emporte à la perche après avoir franchi 4m10.

- Michel LECLERQ termine second du concours avec un saut à 3m.

- Philippe GAGNAIRE s’impose sur 60m dans le temps de 7’’94.

- David SEURE s’impose sur le concours de longueur, après avoir franchi 5m79.

- Philippe RENAUDE  accède à la 2ème marche du même concours, après être retombé à 4m82.

 

La semaine prochaine, ces athlètes, auxquels il faudra  certainement ajouter les étudiant(e)s libérés des examens, d’autres libérés d’obligations professionnelles et quelques uns de retour de blessures, se rendront à nouveau à REIMS pour y disputer les championnats de la zone Champagne (ex régionaux). Le lendemain, une vingtaine de benjamins et minimes sélectionnés, se déplaceront à METZ pour y disputer les Régionaux Grand EST.

Une pensée pour les entraîneurs et les juges qui sont très sollicités  en cette période hivernale.

18/06 >
14/06 >
13/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
14/05 >
08/05 >
23/04 >
22/04 >
25/03 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
26/02 >
20/02 >
20/02 >
19/02 >
15/02 >
08/02 >
Gros Plans
Facebook

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2018


Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires