www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Championnat L.A.R.G.E Zone Champagne (Cadets à Masters)
13 Juin 2017 - Patrick MAMER (Compétitions salle et piste)
  Des performances intéressantes pour plusieurs athlètes Tosistes !

 

Une semaine après avoir disputé leurs départementaux, à Troyes, sous la pluie, les pistards avaient une nouvelle fois rendez-vous avec le tartan pour y disputer les épreuves de zone (ex Régionaux) à Reims, sous le soleil cette fois. 28 athlètes Tosistes (9 féminines et 19 Garçons) accompagnés par 9 juges ont participé à cette compétition. Plusieurs d’entre eux ont su tirer leur épingle du jeu au cours de la journée.

° Chez les féminines : La palme revient à Aïcha MOUMIN qui , une semaine après avoir franchi 1m70 en hauteur, améliore cette performance d’un petit centimètre en effaçant une barre placée à 1m71 . Aïcha prend la seconde place du concours, battue aux essais. Salomé GUSTAVE s’est également distinguée en remportant sa série du 200m en 28’’73 (5éme perf de la journée réalisée sur cette distance). Lorène DANIOUX est à créditer de 2 performances encourageantes : Elle termine seconde de la finale 2 du 400m en 64’’34 et 5ème du concours de longueur après avoir sauté 4m78. Adèle NAZE a établi un nouveau record personnel sur 400m (66’’02), soit près d’une seconde et demi de mieux que son précédent record.

A retenir enfin les 7èmes places décrochées respectivement par Léa CARABASSE sur 800m (2’29’’73) et par Pauline DUCHENE au disque (27m38).

° Chez les garçons : La performance du jour est à mettre au compte de Valentin BRUNGARD qui s’est adjugé le 800m en 1’54’’64, nouveau record personnel et performance de niveau IR1. D’autres garçons se sont également illustrés au cours de la journée et en premier lieu Quentin DIDIER qui remporte le 3000m steeple en 9’43’’62, niveau IR2 (meilleure perf personnelle cette saison).Mehdi TARMOUL s’est montré à son avantage en prenant la 3ème place de la finale 1 du 400m dans le temps de 52’’31, niveau IR4.Vincent DOBOSZ a remporté la finale 2 du 400m en 53’’35. Arthur BERTHELIN s’est adjugé la victoire sur un 3000m exclusivement constitué de cadets, en 9’22’’68. Le manque d’opposition ne lui a malheureusement pas permis d’améliorer sa meilleure perf de la saison.. Les frères SEURE, en l’occurrence Christophe et Francis, ont pris les 2ème et 3ème place du concours de disque après avoir expédié l’engin à 40m86 (niveau IR3) et 36m12 (niveau R1).

La semaine prochaine, ce seront les jeunes des catégories Benjamin(e)s et minimes qui disputeront leur championnat de Zone. Quelques performances de bon, voir très bon  niveau sont attendues.

 

 

 

16/11 >
29/10 >
15/10 >
06/10 >
17/09 >
27/08 >
12/07 >
05/07 >
29/06 >
21/06 >
14/06 >
05/06 >
31/05 >
23/05 >
17/05 >
10/05 >
05/04 >
21/03 >
20/03 >
12/03 >
Gros Plans

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu 2017
Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires