www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Journée régionale en salle BE-MI le 31/01/2015 à Reims
4 Février 2015 - Carole DEMIT (Membre commission Image & Communication)
  10 Benjamins (5F + 5G) et 10 minimes (4F+ 6G) ont participé à la journée en salle, organisée par la ligue, dans la halle d’athlétisme du CREPS de REIMS.

Quelques performances intéressantes sont à retenir :

°Chez les féminines :

En premier lieu, citons le nouveau record de Champagne à la hauteur (catégorie minime) établi par Cassandre BOULAY WAIBEL qui a franchi une barre à 1m58. Le précédent record était détenu par Aïcha MOUMIN (1m55).

Aïcha MOUMIN et Salomé GUSTAVE ayant été laissées au repos pour cette compétition, par leur entraineur P. SINAPAYEN, n’en doutons pas, la bataille va faire rage dans 2 semaines pour l’attribution du titre, lors des régionaux en salle qui se tiendront à REIMS.

Retenons également la belle troisième place obtenue par la néo benjamine Jessica LEMASLE sur 50 m (7’’71) ainsi que sa prestation intéressante à la longueur (4m07)

Ylona SOVY (benjamine 1ère année) a une fois de plus confirmé tout son potentiel, en remportant le 1000 m en 3’31’’99 reléguant la seconde de l’épreuve à près de 6 secondes.

Louise LEBRUN prend une fois encore, la seconde place du 1000 m en catégorie minime (3’28’’88)

°Chez les garçons :

Sacha COTARD a démontré qu’il détient toutes les qualités pour devenir, s’il le souhaite, un futur combinard :

Il s’impose sur le 1000m en 3’16’’71, termine second du 50 m haies (8’’69), second du concours de hauteur (1m48) et 2ème du concours de longueur (5m13)

Belle performance également pour Charles BERTHET (également Benjamin) qui termine 3ème du concours de longueur (4m97) et 4ème du 50m en 7’’21

Arthur BERTHELIN confirme sa bonne forme actuelle en terminant 3ème du 1000m chez les minimes, et en améliorant son record personnel (2’53’’75)

Bravo également à tous les autres jeunes athlètes du TOS engagés sur cette compétition. Ils ont tous donné le meilleur d’eux-mêmes.

Ils étaient encadrés par Samuel GFELLER et Frédéric BRUNGARD, tous deux entraineurs.

Sophie BERTHELIN, Bénédicte NONAT, Laétitia BRUNGARD, Stéphanie GUSTAVE, Cloé BERTHELIN (jeune juge), Paul AVELINE ont officié en tant que juges.

Plusieurs parents ont également accompagné et ….encouragé les enfants durant la compétition.

17/07 >
17/07 >
04/07 >
23/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
30/05 >
23/05 >
14/05 >
08/05 >
23/04 >
22/04 >
25/03 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
26/02 >
20/02 >
20/02 >
Gros Plans
Facebook

Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2018


Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires