www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Challenge équipe athlé Tour automnal
2 Octobre 2014 - Carole DEMIT (Membre commission Image & Communication)
 18 jeunes athlètes des catégories Benjamin(e)s et Minimes se sont rendus à REIMS ce dimanche, (28 septembre) pour y disputer le tour automnal du challenge ‘équipe athlé’. Cette compétition, nouvelle dans notre région, intervient un peu tôt dans la saison, par rapport à la date de reprise des entrainements et au renouvellement des licences.

° L’équipe Benjamine composée de : S. GUSTAVE, C. BOULAY-WAIBEL, L. LEBRUN, L. NOEL, A. MOUMIN, A. NAZE s’est bien comportée en terminant à la 2ème place du classement derrière l’E.S.F.R.A . (7 équipes étaients représentées)

Cloé CHAMPION, jeune juge apporta 15 points à l’équipe par sa présence.

A titre individuel, plusieurs podiums ont été ‘accrochés’ :

  • Salomé GUSTAVE termine 2ème du 50 m en 7’’46 et 2ème du saut en hauteur, après avoir franchi 1m40.

  • Cassandre BOULAY WAIBEL remporte le 100m en 14’’58 ainsi que le concours de hauteur, après avoir franchi 1m45. Elle termine seconde du concours de poids avec un jet à 8m94. Elle s’adjuge enfin, la 3ème place au classement du triathlon.

  • Louise LEBRUN accède à la 2ème place du podium du 1000m en 3’26’’05 à moins d’une seconde de la gagnante.

  • Adèle NAZE remporte le concours de saut à la perche après avoir effacé une barre à 1m90.

  • Aïcha MOUMIN remporte le concours de javelot avec un jet mesuré à 21m23

  • L’équipe du relais 4X60m accède à la seconde marche du podium.

Bravo à cette équipe homogène où toutes les filles apportent des points dans des disciplines différentes.

° Les Benjamins présentaient 2 équipes de 4 athlètes :

L’équipe 1 composée de : T. GRENOIS, Ch. BERTHET, H. REINHARDT et S. COTARD accède à la 2ème marche du podium derrière l’E.S.F.R.A

L’équipe 2 composée de : E. HUGUENOT, M. WACOMBER, C. RAMBUT et F. VAST termine au 7ème rang. (9 équipes concouraient dans cette catégorie).

A noter également la présence d’I. COQUARD HENRY en tant que jeune juge, qui apporte également des points supplémentaires à l’équipe numéro 1.

A titre individuel, plusieurs podiums sont également à relever :

  • Thibaut GRENOIS termine 3ème du 50m en 7’’1 et 3ème du concours de poids avec un jet à 8m62

  • Sacha COTARD prend la 3ème place du concours de saut en hauteur après avoir franchi 1m40

  • Charles BERTHET accède à la 3ème marche du concours de longueur (4m47)

  • Corentin RAMBUT décroche la 3ème place du concours de triple- sauts (8m46)

  • L’équipe 1 monte sur la 2ème marche du podium sur l’épreuve du relais 4X60m

° Les minimes garçons étaient également représentés . L’équipe était composée par : Harifidi DUBOIS, Florian DROUILLETTE, Nathan COLLOT et Arthur BERTHELIN. N’étant que 4, nos jeunes se classèrent 7ème de la compétition.

A titre individuel, des performances intéressantes, porteuses d’espoir sont à signaler :

  • Arthur BERTHELIN remporte le 1000m en 2’56’’92, un temps très intéressant à ce stade de la saison.

  • Florian DROUILLETTE accède à la 2ème marche du podium du 100m en 13’’37

  • Harifidi DUBOIS, nouvel athlète au club, laisse entrevoir de belles possibilités, en s’attribuant la 3ème marche du podium sur 50m en 7’’18 . Sa performance en longueur (5m02) est également intéressante.

  • L’équipe de relais 4X60m accède sur la 3ème marche du podium.

Bravo à tous les athlètes qui ont représenté le TOS athlétisme sur cette compétition, et merci à Hervé MATHIOT qui les a coachés tout au long de la journée.

N’oublions pas également de mentionner les parents qui les ont accompagnés, ainsi que les juges, sans qui nos athlètes ne pourraient pas concourir.





07/01 >
20/12 >
14/12 >
10/12 >
06/12 >
01/12 >
29/11 >
19/11 >
16/11 >
11/11 >
04/11 >
04/11 >
04/11 >
20/10 >
06/10 >
06/10 >
05/10 >
29/09 >
28/09 >
22/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Boutique Club

Retrouver les habits sportifs aux couleurs de notre club 

Facebook

.Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2022

Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires