www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Championnats Départementaux sur piste
9 Juin 2013 - Carole DEMIT (Membre commission Image & Communication)
 

Dimanche dernier se sont déroulés sur le stade du complexe H. Terré de TROYES les championnats départementaux sur piste. Cette année encore, ils étaient doublés avec ceux de La Haute Marne afin de donner un peu de consistance aux différentes courses et concours.

Bon nombre d’athlètes du club ont participé à ces championnats en dehors de plusieurs jeunes, absents pour cause de communions et de nos valeureux vétérans descendus dans le Gard pour y disputer les ‘France’de la catégorie.

De nombreux titres départementaux ou podiums ont été obtenus par nos athlètes au cours de cette compétition .

Ils sont recensés dans le tableau ci dessous ( merci d’être conciliant en cas d’erreur ou d’omission)



Disciplines pratiquées



Athlètes titrés


Podiums

BENJAMINES

50 m Haies


MOUMIN Aïcha (2ème)

MINIMES FILLES

100m

PELLET Julie

CHAMPION Chloé (2ème)-BERTHELIN Cloé (3ème)

1000m


SIMON Chloé (2ème)

2000m Marche

GUNDALL Alicia


80m Haies

DRIAT Elisa


Longueur

PELLET Julie

CHAMPION Chloé (2ème)-BERTHELIN Cloé (3ème)

Hauteur


PELLET Julie (2ème) - CHAMPION Chloé (3ème)

Poids

DRIAT Elisa


Marteau


GUNDALL Alicia (3ème)

Javelot


SIMON Chloé (3ème)

Relais 4X60m

PELLET J – BERTHELIN C – CHAMPION C – DRIAT E


Triathlon

PELLET J

CHAMPION Chloé (3ème)

CADETTES

Longueur

SIMON Alicia

MAMER Camille (2ème)

100m

DURIMEL Alizé

MAMER C (2ème) –NADE TETE M(3ème)

200m

DURIMEL Alizé

MAMER C (2ème) –NADE TETE M(3ème)

DISQUE

MAMER Camille


Triathlon

MAMER Camille


JUNIORS FEMININES

100m

DURIMEL Océane

BOUVIER Oriane (2ème)

200m

DURIMEL Océane

SERVEAUX Léna (2ème)

Disque

GUNDALL Karine


Longueur

BOUVIER Oriane


Marteau

GUNDALL Karine


Perche

BOUVIER Oriane


Poids

SERVEAUX Léna

GUNDALL Karine (2ème)

Relais 4X100m

DURIMEL O-MOLAT L –MAMER C – DURIMEL A


ESPOIRS FEMININES

100m

DHALLENNE Marine


200m

DHALLENNE Marine


SENIORS Féminines

Poids

BRIGANDET Gaëlle


Disque

BRIGANDET Gaëlle


Marteau

BRIGANDET Gaëlle





BENJAMINS

50m

DROUILLETTE Florian

COLLOT Nathan(3ème)

1000m

BERTHELIN Arthur


50m Haies


PONSADA Romain (3ème)

Perche

BERTHELIN Arthur


Longueur


DROUILLETTE Florian (2ème)

Javelot

BERTHELIN Arthur

COLLOT Nathan(2ème)

Relais 4X60m


BERTHELIN A-COQUARD I-DROUILLETTE F-COLLOT N (3ème)

Triathlon

BERTHELIN Arthur


MINIMES GARCONS

50m

SEURE Nicolas

SEURE Anthony (2ème) – MAMER N (3ème)

100m

SEURE Anthony

SEURE Nicolas (2ème)

1000m

BRUNGARD Valentin

GARNERIN Thomas (2ème)

100m Haies


WATRA Anchouman (2ème)

200m Haies

GFELLER Marian


Longueur


MAYEUR Hugo (2ème)

Hauteur

GFELLER Marian


Poids

GARNERIN Thomas


Disque

MAYEUR Hugo

GARNERIN Thomas (2ème)

Javelot

BRUNGARD Valentin

MAMER Nicolas (2ème)

Relais 4X60m

SEURE N-SEURE A-MAMER N-GARNERIN T


Triathlon

GARNERIN Thomas

GFELLER Marian (2ème)

CADETS

200m

KLEIN Florian

MOULIN Enzo (2ème)

400m

DHAINAUT Clément


110 m Haies

MOULIN Luca


3000m

IMONJA Eloïs


Longueur


MOULIN Enzo (3ème)

Poids

MOULIN Luca

BECK Adrien (2ème)

Disque

BECK Adrien

MOULIN Luca (2ème) – GUICHARD Arnaud (3ème)

Marteau

BECK Adrien


Javelot

MOULIN Luca


Triathlon

MOULIN Luca


JUNIORS

400m

BRUNGARD Alexandre


Hauteur

BANOS Julien


ESPOIRS

100m


GUILLEMOT Tristan (2ème)

1500m

KABA Malik

GOURET Jonathan (2ème)

Javelot


GUILLEMOT Tristan (2ème)

SENIORS

200m


LAMAILLE Maleck (2ème)

100m

PAYET Damien

LAMAILLE Maleck (2ème)

400m

PAULET Anthony

AYOUAZ Mammar (3ème)

800m


FERREIRA Bruno (2ème)

1500m


GFELLER Samuel (2ème) FERREIRA Bruno (3ème)

Hauteur

MICARD Nicolas


Triple saut

PAYET Damien


Marteau

AYOUAZ Mammar


Relais 4X100m

MOULIN E-MOULIN L-PAULET A-MICARD N


VETERANS

200m


PONSADA Eric (2ème)

400m

BRUNGARD Frédéric

PONSADA Eric (2ème)


07/01 >
20/12 >
14/12 >
10/12 >
06/12 >
01/12 >
29/11 >
19/11 >
16/11 >
11/11 >
04/11 >
04/11 >
04/11 >
20/10 >
06/10 >
06/10 >
05/10 >
29/09 >
28/09 >
22/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Boutique Club

Retrouver les habits sportifs aux couleurs de notre club 

Facebook

.Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2022

Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires