www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du tos athlétisme
Actualités
Meeting de Troyes 26/05/2013
29 Mai 2013 - Carole DEMIT (Membre commission Image & Communication)

Meeting du Comité de L’AUBE

Des résultats encourageants pour les pistards du TOS

Dimanche 25 Mai , un nombre significatif d’athlètes du TOS ont répondu présents à l’appel du Président CASSET et de sa nouvelle équipe chargés de l’organisation du désormais traditionnel meeting du Comité sur le site du complexe H. Terré de TROYES.

A cette occasion, les athlètes ont pu apprécier le nouveau matériel mis à leur disposition par le comité (Starting-blocs, disques, chariots, poteaux de saut en hauteur etc…) Il est regrettable qu’il n’en ait pas été de même pour plusieurs membres de la ligue qui n’ont pas hésité à retirer l’organisation des régionaux Benjamins- Minimes sur piste à notre club, au prétexte de la mauvaise qualité du matériel et des infrastructures...

Au cours de ce meeting, plusieurs athlètes ont réalisé des performances intéressantes :

° Courses :

En Sprint, bon nombre de ces performances réalisées avec un vent favorable supérieur à 2 m/s ne seront malheureusement pas prises en compte au bilan :

-100 m : Derrière le Rémois BOSSE, quart de finaliste lors des derniers J.O de Londres, A. PAULET obtient une très belle seconde place en 11''.

A souligner également les 11''19 réalisés par F. KLEIN, cadet 1ère année, qui confirme les progrès affichés depuis le début de saison.

-D. PAYET remporte la finale B , à laquelle a accédé A. SEURE encore minime, qui signe un encourageant 12''28

-Chez les féminines, en finale, J. PELLET, 4ème, confirme ses bonnes dispositions sur la distance en réalisant un très prometteur 12''79. C. BERTHELIN, également minime, a aussi participé à cette finale, qu'elle a bouclé en 13''48.

-200 m : Sur cette distance, A. PAULET obtient là aussi une satisfaisante seconde place,..... derrière la fusée BOSSE, dans le temps de 22''47. A noter également la performance réalisée par le cadet F. MBAIKOSSET qui remporte sa série en 23''17 confirmant ainsi tout son potentiel.

-Chez les féminines, M. BERGER et C. MAMER descendent sous la barre des 28'' en réalisant respectivement 27''26 et 27''99.

En ½ fond, au contraire de leurs collègues 'sprinters', les athlètes ont dû affronter le vent de face sur l'une des deux lignes droites, les privant ainsi de performances encore plus intéressantes.

-800m : Excellent chrono pour Clément DHAINAUT qui réalise, malgré des conditions difficiles, un très bon 1'54''36''sur la distance. Cela le place actuellement au 7ème rang national de sa catégorie , bien qu'il ne soit que cadet 1ère année. Les portes des 'France' qui auront lieu à DIJON en Juillet prochain, lui sont d'ores et déjà ouvertes.

-A souligner les accessits obtenus par les autres Tosistes sur cette course avec la 3ème place d' A. BRUNGARD qui a placé son camarade DHAINAUT sur orbite durant les premiers 500 m et les 4ème et 5ème places de B. DEBLOCK et H. MATHIOT

-Chez les féminines, la jeune C. MARTIN poursuit son apprentissage à ce niveau en confirmant les 2'43''84 réalisés lors du 1er tour des interclubs.

-3000 m : J. GOURET accède à la 3ème marche du podium derrière l'Aixois G. ZIEBA et le Romillon F. BOUTASGHOUNT

-En féminine, S. BOUSSAKRI qui cumule avec bonheur la piste et le hors stade s'adjuge la 1ère place sur la distance.


° Sauts :

-Longueur : Chez les garçons, la victoire revient à T. GUILLEMOT avec un bond à 6m32 qui confirme ainsi ses bonnes dispositions pour la discipline.

-Chez les féminines, O. BOUVIER obtient une encourageante 3ème place avec un saut à 4m72 ; Il est à noter qu'il s'agissait de sa 1ère apparition sur cette discipline comme ce fut le cas récemment sur les haies et à la perche pour le compte des interclubs.

-Perche : Le très régulier E. BENEZECH, une semaine après sa victoire lors du 2ème tour des interclubs, accède à nouveau à la plus haute marche du podium avec un saut à 4m. Grand mérite lui revient, puisqu'il dut sauter sans avoir à sa disposition une perche 'intermédiaire'....partie sur un autre concours. Ses partenaires d'entraînement E. WILLEMIN et M. LECLERC s'octroient respectivement la seconde et la 5ème place du concours.

-Chez les féminines, M. DEBIEVE et O. BOUVIER terminent première et seconde du concours en l'absence d'A.S ROTH

° Lancers :

-Disque : A. BECK accède à la plus haute marche du podium en catégorie cadet avec un jet à 34 m 66, qu'il va sans doute améliorer rapidement grâce aux précieux conseils de son entraîneur qui n'est autre que ….son père.

-Chez les féminines : Grosse satisfaction avec les 33 m 13 réalisés par la cadette Camille MAMER qui accède à la 3ème marche du podium toutes catégories de ce concours derrière l'espoir de l'ESFRA A. CHAMPAGNE et la senior Sedanaise LECLERE. Cette performance la situe actuellement à la 13ème place au bilan national de sa catégorie. Les portes des France Cadettes lui sont accessibles.

-Marteau : Bel accessit pour M. TANGUY, qui après de nombreuses années d'interruption, a repris avec bonheur la compétition il y a quelques mois. Il réalise un intéressant 43m09. M. AYOUAZ, qui a découvert le marteau à l'occasion des interclubs, progresse à chacune de ses sorties.

-Chez les féminines, K. GUNDALL avec un jet à 39m82, confirme qu'elle demeure un réel espoir de la discipline . Pour elle aussi, la route des France reste accessible.


En marge de ce meeting, avait lieu l'une des 3 épreuves du relais 800-200-200-800m proposées durant la saison aux jeunes des catégories benjamin(es) et minimes.

A l'issue des 3 épreuves, les équipes ayant réalisé le meilleur 'chrono' peuvent se voir décernées le titre régional de la spécialité pour les benjamins. Les minimes peuvent se voir décernés un billet pour la finale nationale des pointes d'or qui aura lieu cette année à La Roche sur Yon.

6 équipes du TOS ont pris le départ de cette course. Il est regrettable que d'autres clubs du département ne dépêchent pas d'équipe sur cette épreuve oh combien spectaculaire.

En benjamines, l'équipe composée de L. CARABASSE, M. DEGAND, A. MOUMIN et L. LEBRUN réalise 7'18''68.

En benjamins, l'équipe N° 1 composée d' A. BERTHELIN, F. PARIGAUX, F. DROUILLETTE et B. KILETZKI boucle la distance en 5'58''26.

L'équipe N°2 composée de C. RAMBUT, T. GRENOIS, N. COLLOT et F. PINGUET réalise 6'55''22

En minimes filles, l'équipe composée de C. SIMON, E. CHRISTOL, C. BERTHELIN et J. PELLET réalise 6'39''89

En Minimes garçons, l'équipe composée de T. GARNERIN, N. MAMER, M. GFELLER et V. BRUNGARD boucle la distance en 5'23''31, meilleure performance Champenoise actuelle, à 3 jours de la dernière manche programmée à SEDAN ce mercredi.

Il ne reste plus qu'à attendre quel temps réaliseront les jeunes Rémois du DAC, leurs plus sérieux concurrents, pour savoir si nos jeunes se rendront en Vendée en Juillet prochain.

Il ne reste plus qu'à croiser les doigts.


Une fois encore, n'omettons pas de remercier les juges officiels du club, les entraîneurs, ou les athlètes non engagés sur le meeting qui ont accepté d'officier durant le meeting, permettant à la compétition de se dérouler dans de bonnes conditions pour les athlètes.


NB : Que les athlètes qui se sentiraient injustement non cités dans cet article, veuillent bien en excuser le rédacteur .

07/01 >
20/12 >
14/12 >
10/12 >
06/12 >
01/12 >
29/11 >
19/11 >
16/11 >
11/11 >
04/11 >
04/11 >
04/11 >
20/10 >
06/10 >
06/10 >
05/10 >
29/09 >
28/09 >
22/09 >
Gros Plans
Boutique Club

Retrouver les habits sportifs aux couleurs de notre club 

Facebook

.Retrouvez nous sur Facebook pour régulièrement suivre notre actualité.

N'hésitez pas à aimer notre page, partager nos informations et nous laisser vos commentaires.

Trail de Montaigu et MNCNL 2022

Vigipirate
Plaquette du club
Les Espaces
Nos partenaires